Latin Grammy 2019: Andrés Calamaro y Rosalía picaron en punta en la primera parte de la entrega

Espectaculos
Lectura

Con sus gramófonos por Mejor Álbum Pop/Rock, por Ganar la suerte, y Mejor Canción, por Verdades afiladas, Andrés Calamaro picó en punta entre los argentinos en la entrega preliminar de la

20a edición de los Latin Grammy, que tuvo a Lali Espósito como una de sus conductoras.

Visiblemente emocionado, El salmón destacó la experiencia de compartir el momento, "en la misma mesa", con colegas como Juan Luis Guerra y Robi Draco, para acentuar la idea de sentirse parte, al cao de 40 años de trayectoria, de ese universo. "Es mi familia de verdad", señaló Calamaro.

El cantante, además, resaltó la figura de David Lebón, con quien competía en la categoría de mejor Álbum Pop/Rock. "Me hubiera gustado aplaudir a David, mi hermano mayor, mi inspiración", dijo Calamaro, quien apeló a la jerga taurina para describir su sensación. "Cortar dos orejas es un triunfo",

Andrés Calamaro tuvo una especial dedicatoria para David Lebón. (Foto: Bridget BENNETT / AFP)

Andrés Calamaro tuvo una especial dedicatoria para David Lebón. (Foto: Bridget BENNETT / AFP)

A la hora de la música, Leiva y Ximena Sariñana fueron los encargados de abriur el fuego, con una bella versión compartida de Godzilla. En tanto la chilena Cami entregó una desgarradora interpretación de La despedida. "Para mi Chile", la dedicó.

Y también su compatriota Mon Laferte tuvo palabras especiales para Chile, a la hora de recibir el premio a Mejor Álbum de Música Alternativa, por Norma. La cantante recitó una décima enfocada en la situación de violencia y represión que atraviesa el país vecino. La cuestión política se extendió a la hora de la entrega del premio al artista colombiano Fonseca.

Y fue profundizada por Luis Enrique, quien al recibir el premio a Mejor Álbum Folklórico hizo foco en la situación "de guerra" que sigue viviendo Nicaragua, en busca de su libertad, y en el sufrimiento de los venezolanos que debieron dejar su país.  

Mon Laferte se llevó el premio a mejor Álbum de Música Alternativa. (Foto: Chris Pizzello/Invision/AP)

Mon Laferte se llevó el premio a mejor Álbum de Música Alternativa. (Foto: Chris Pizzello/Invision/AP)

En tanto, la mesa del Salmón volvió a festejar con el premio recibido por Juan Luis Guerra, por Mejor Canción Tropical, por Kitipún. Y Draco Rosa la convirtió en una verdadera mesa de ganadores, con su premio a Mejor Álbum de Rock, por Monte sagrado.

La música de Ástor Piazzolla fue celebrada con el premio a mejor Álbum de tango, otorgado al Quinteto Ástor Piazzolla, por el disco Revolucionario, que la ex esposa del genial bandoneonista, Laura Escalada, agradeció con emoción.

A su turno, a la hora de recibir junto a kany garcía el premio a mejor Video Musical versión Corta, por Banana Papaya, Residente unificó en su discurso las luchas que se expresan a través de manifestaciones en los distintos países de Latinoamérica. "Chile, Nicaragua, Venezuela, Brasil... Brasil, ¿cómo puede tener un presidete así?", disparó, y su socia artística apuntó a la cuestión de género y lo mucho que aún hay por recorrer para lograr la igualdad deseada. 

Todos los ganadores para los premios Latin Grammy 2019

Grabación del año: "Parecen viernes", Marc Anthony "Verdades afiladas", Andrés Calamaro "Ahí, ahí", Vicente García "Kitipun", Juan Luis Guerra 4.40 "Querer mejor", Juanes con Alessia Cara "La plata", Juanes con Lalo Ebratt "Aute Couture", Rosalía "Mi persona favorita", Alejandro Sanz con Camila Cabello "No tengo nada", Alejandro Sanz "Cobarde", Ximena Sariñana.

Álbum del año: "Visceral", Paula Arenas "Paraíso Road Gang", Rubén Blades "Cargar la suerte", Andrés Calamaro "Agustín", Fonseca "Vida", Luis Fonsi "El mal querer", Rosalía "#ELDISCO", Alejandro Sanz "¿Dónde bailarán las niñas?", Ximena Sariñana "Mas de mi" Tony Succar "Fantasía", Sebastián Yatra.

Canción del año: "Calma", Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) "Desconstrução", Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) "El país", Rubén Blades, compositor (Rubén Blades) "Kitipun", Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40) "Mi persona favorita", Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello) "No tengo nada", Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz) "Quédate", Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres) "Querer mejor", Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara) "Un año", Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik) "Ven", Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista: Aitana Burning Caravan Cami Fer Casillas Chipi Chacón Elsa y Elmar Greeicy Juan Ingaramo Paulo Londra Nella.

Mejor álbum vocal pop contemporáneoEl mal querer, Rosalía.

Mejor álbum vocal pop tradicional Agustín, Fonseca.

x

Mejor fusión/interpretación urbana Calma (remix), Pedro Capó y Farruko.

Mejor álbum de música urbana: "Kisses", Anitta "X 100PRE", Bad Bunny "Mi movimiento", De La Ghetto "19" Feid "Sueños", Sech.

Mejor canción urbana: "Baila baila baila", Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna) "Caliente", J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin) "Con altura", J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) "Otro trago", Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell) "Pa' olvidarte", René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

Mejor álbum de rock Monte sagrado, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock Cargar la suerte, Andrés Calamaro.

x

Mejor canción de rock Verdades afiladas, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

Mejor álbum de música alternativa Norma, Mon Laferte.

Mejor canción alternativaTócamela, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

Mejor álbum de salsa Más de mí, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato Yo me llamo cumbia Puerto Candelaria y Juancho Valencia 

Mejor álbum tropical tradicionalAndrés Cepeda Big Band (En Vivo), Andrés Cepeda.

Mejor canción tropical Kitipun, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40).

Mejor álbum cantautorContra el viento, Kany García.

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: "Mi persona preferida", El Bebeto "Sigue la dinastía...", Alex Fernández "Más romántico que nunca", Vicente Fernández "Indestructible", Flor De Toloache "Ahora", Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda A través del vaso, Banda Los Sebastianes.

Mejor álbum de música tejana Colores, Elida Reyna y Avante.

Mejor álbum de música norteña: "Por más", Bronco "Las canciones de la abuela", Buyuchek "Mitad y mitad", Calibre 50 "Percepción", Intocable "Amo", La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana No te contaron mal, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal).

Mejor álbum instrumental Balance, Gustavo Casenave.

Mejor álbum folklórico Tiempo al tiempo, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango Revolucionario, Quinteto Astor Piazzolla.

Mejor álbum de jazz latino/jazzJazz batá 2, Chucho Valdés.

Mejor álbum cristiano (en español): "Todo pasa", Juan Delgado "Mi viaje (en vivo)", Danilo Montero "Lluvias de bendición", Gabriela Soto y Big Band "Padre mío", Ricardo Torres y su mariachi "¿Quién contra nosotros?", Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués)Guarda meu coração, Delino Marçal.

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesaO tempo é agora, Anavitoria.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesaO futuro não demora, BaianaSystem.

Mejor álbum de samba/pagodeMart'nália canta Vinicius de Moraes, Mart'nália.

Mejor álbum de música popular brasileñaOk ok ok, Gilberto Gil.

A sus 83 años, Pascoal fue premiado por la Academia Latina de la Grabación.

A sus 83 años, Pascoal fue premiado por la Academia Latina de la Grabación.

Mejor álbum de música sertanejaEm todos os cantos, Marilia Mendonça.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa Hermeto Pascoal e sua visão original do forró, Hermeto Pascoal.

Canción en lengua portuguesaDesconstrução, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc).

Mejor álbum de música para niños: "Luces, cámara, acción", Claraluna "¡Alegría!", Sonia De Los Santos "Buenos Diaz", The Lucky Band "Bim bom bam!", Payasitas Nifu Nifa "Canta las letras", 123 Andrés.

Mejor álbum de música clásica: "America", Claudio Constantini Francisco Moya, productor "Árboles de vidrio", Edith Ruiz Edith Ruiz, productora "Cuba: The Legacy", National Symphony Orchestra Of Cuba Enrique Pérez Mesa, director Yalil Guerra, productor "Regreso", Samuel Torres y La Nueva Filarmonía Ricardo Jaramillo, director Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores "Solosh", Orquesta Sinfónica de Heredia Eddie Mora, director Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: (debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año) Mejor arreglo: "Red Wall (va a caer)", Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip) "Mariachitlán", Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco) "Sirena", Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) "Loko de amor", Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama) "Imprevisto", César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

Mejor diseño de empaque El mal querer, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía)

Mejor ingeniería de grabación para un álbumEl mal querer, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros Jaycen Joshua, mezclador Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía) .

Productor del AñoTony Succar.

El documental que Alejandro Sanz, "Lo que fui es lo que soy", resultó ganador en la categoría Mejor Video Musical Versión Larga.

El documental que Alejandro Sanz, "Lo que fui es lo que soy", resultó ganador en la categoría Mejor Video Musical Versión Larga.

Mejor video musical versión cortaBanana Papaya, Kany García y Residente Kacho López, director.

Mejor video musical versión larga Lo que fui es lo que soy, Alejandro Sanz Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción.

Noticia en desarrollo

E.S.

CARGANDO COMENTARIOS

Clarín

Para comentar debés activar tu cuenta haciendo clic en el e-mail que te enviamos a la casilla ¿No encontraste el e-mail? Hace clic acá y te lo volvemos a enviar.

Clarín

Para comentar nuestras notas por favor completá los siguientes datos.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS
Cargando...